Обратный звонок
Сохранить

Упаковка для яиц: какая лучше и как правильно выбирать

04 Октября 2018 1007 просмотров

Упаковка для яиц: какая лучше и как правильно выбирать

Наша статья поможет вам разобраться, какая упаковка для яиц лучше и как правильно её выбрать.

В магазине можно встретить яйца в трех видах упаковки: классическая картонная, прозрачная пластиковая и из вспененного полистирола.

Основные отличия упаковок для яиц

Картонная упаковка для яиц

 Самое главное отличие картонной упаковки заключается в том, что при ее изготовлении используются различные виды макулатурного сырья (газетные, отходы переработки картонной упаковки). Кроме того бумажная упаковка обеспечивает гигроскопичность и воздухопроницаемость. Такая упаковка адаптирована для работы на сортировальных и упаковочных линиях, она может обеспечить сохранность при транспортировке и хранении и самое главное она проста в утилизации и полностью безопасна как для продукта, так и для окружающей среды — ее производство является экологически чистым.

Пластиковая упаковка для яиц
Поговорим о достоинствах пластиковой упаковки. Прозрачные контейнеры для яиц позволяют покупателям видеть то, что они покупают, не открывая крышку. Разбитые яйца видны с первого взгляда. Следующий момент является спорным: в нем производители пластика и картона не могут прийти к согласию, отстаивая свои позиции.
Речь идет о том, что происходит в случае, если яйцо в упаковке все-таки разбилось. Производители бумажной упаковки, которая впитывает жидкость, считают этот факт плюсом, объясняя это тем, что разбитое яйцо не испачкает остальные. Но нужно учитывать и то, что бумага — это «живая» среда, благоприятная для развития микробов, бактерий и т.д., поэтому производители пластика считают, что в данном вопросе преимущество на их стороне: в пластиковой упаковке бой высыхает там же, не способствуя развитию бактерий и обеспечивая наибольшую гигиеничность упаковки.

Упаковка для яиц из вспененного полистирола
Вспененный полистирол (разновидность полимерной упаковки) — нечто переходящее между бумагой и жестким пластиком. Структура вспененного полистирола по свойствам близка к бумаге, а по техническим характеристикам — к пластикам. Основное его преимущество состоит в том, что он дешев. Этот материал достаточно легко формуется и прост в производстве.
К недостаткам можно отнести и то, что вспененный полистирол не обеспечивает прозрачности. Кроме того, эта упаковка достаточно мягкая, поэтому не всегда выполняет свои основные функции: бой яйца в вспененном полистироле максимален по отношению к аналогичной упаковки в бумаге и жестком пластике.

Похожие статьи

Полимерная тара: почему это выгодно Полимерная тара: почему это выгодно

Пластиковая тара – один из наиболее популярных и практичных вариантов удобной транспортировки и хранения различных видов продукции. Сейчас слож ...

Упаковка для пищевой продукции. Виды пластика Упаковка для пищевой продукции. Виды пластика

Каждый товар на полках магазина упакован или состоит из пластика. Он распространен повсюду и используется во всех сферах деятельности человека ...

Купить пластиковую тару в Киеве по оптовым ценам Купить пластиковую тару в Киеве по оптовым ценам

Сегодня упаковка представляет собой не только средство защиты товаров от влияния факторов окружающей среды, но и эффективный рекламный инструме ...

Тара и упаковка из безопасных и качественных материалов Тара и упаковка из безопасных и качественных материалов

Для того, чтобы до конечного потребителя дошла какая-то продукция, чаще всего используется тара и упаковка. На прилавках многих магазинов мы ви ...